Puntos Viajeros

Consejos y trucos para maximizar tus puntos Avios de Iberia Plus, Vueling Club y British Airways, SUMA de Air Europa, y de otros programas de fidelización de aerolíneas y hoteles

  • Blog
  • Acerca de
  • Avios
  • Imprescindibles
  • Ofertas Avios
  • Contacto




Royal Air Maroc, nueva aerolínea oneworld

7 diciembre, 2018 por Tobs 7 comentarios

Royal Air Maroc se convierte en el primer socio Africano oneworld Royal Air Maroc ha sido nominada como aerolínea electa para unirse a la alianza oneworld. Como ya les avisé la semana pasada, el pasado miércoles todos los socios se unieron en las oficinas centrales de oneworld en Nueva York para anunciar una nueva aerolínea […]

Publicado en: Avios, British Airways y BAEC, Iberia e Iberia Plus, LATAM, oneworld, Qatar Airways y Privilege Club, Royal Air Maroc y Safar Flyer

Última del año: oferta compra puntos Avios a través de Groupon – 2.000 Avios por 19 eur

5 diciembre, 2018 por Tobs 10 comentarios

Último mes del año, y probablemente última promoción de compra de Avios a través de Groupon de este año 2018. En caso de que te hagan falta unos cuanto Avios para poder canjear, debes prestar atención a esta oferta. Los Avios deberían de llegar a tu cuenta antes del 31 de diciembre, pero no hay […]

Publicado en: Avios, Iberia e Iberia Plus

Iberia Plus: 50% descuento en Avios a Boston, Chicago y Nueva York

4 diciembre, 2018 por Tobs 26 comentarios

Tras la mítica fecha del 1 de diciembre de 2018, Iberia Plus lanza con fuerza una promoción de canje de Avios: 50% descuento en vuelos a Chicago, Boston y Nueva York. Solo 17.000 Avios ida y vuelta, +150€ de tasas. Un chollo. El problema. Solo disponible en clase Azul y Turista. Para el resto de […]

Publicado en: Avios, Iberia e Iberia Plus

Última llamada: promociones a punto de caducar

30 noviembre, 2018 por Tobs 13 comentarios

Esta es la última edición de nuestro artículo relativo a promociones y ofertas que están a punto de caducar. Es un buen artículo, donde se ven también reflejado gran cantidad de temas que tratamos en Puntos Viajeros. Pero importante, hoy es 30 de noviembre, último día del mes de noviembre, y muchísimas promociones a puntos […]

Publicado en: Air France KLM y Flying Blue, ALL - Accor Live Limitless, Avios, Avis, General, Hilton Honors, Iberia e Iberia Plus, IHG One Rewards, Lufthansa y Miles&More, SUMA Air Europa, Vueling Club

Nuevo socio oneworld y más novedades, promo Iberia Plus 9.000 Avios

28 noviembre, 2018 por Tobs 17 comentarios

Atentos a oneworld el 5 de diciembre Tradicionalmente, las principales aerolíneas se han distribuido en tres grandes alianzas: oneworld (de la que Iberia y British Airways son miembros), Star Alliance (Lufthansa y amigos) y SkyTeam (Air Europa, Air France o KLM). No obstante, la aviación comercial ha evolucionado muchísimo en los últimos 10 años, y […]

Publicado en: Aer Lingus y AerClub, Avios, British Airways y BAEC, General, Iberia e Iberia Plus, LATAM, Qatar Airways y Privilege Club

Qatar Airways regresa a Málaga, Vueling 9.99€ (¿a donde?), interesante oferta British Airways 30%

26 noviembre, 2018 por Tobs 3 comentarios

Qatar Airways regresa a Málaga Qatar Airways volverá a conectar Málaga con Doha a partir de la próxima temporada de verano. No sólo es interesante la conexión directa con Doha, sino que gracias al gran abanico de destinos de Qatar Airways en Asia, tienes acceso a toda Asia, Australia y Nueva Zelanda, con una única […]

Publicado en: Avios, British Airways y BAEC, Qatar Airways y Privilege Club, Vueling Club

Las MEJORES ofertas de vuelos y hoteles Black Friday y Cyber Monday 2018

22 noviembre, 2018 por Tobs 42 comentarios

Actualizado: 11:00, 26 de noviembre Ya estamos (casi) en el Black Friday. El Black Friday y el Cyber Monday (lunes consecutivo al Black Friday) viene asociado con una locura en el mundo de los viajes, y de hecho, en los últimos años hemos podido ser testigos de verdaderas gangas. Este año tampoco decepcionan. Por ejemplo, vuelos a 5 […]

Publicado en: Air France KLM y Flying Blue, ALL - Accor Live Limitless, Avios, Avis, General, Iberia e Iberia Plus, LEVEL, Lufthansa y Miles&More, MeliáRewards, NH Hotels Group Rewards, Qatar Airways y Privilege Club, Ryanair, SUMA Air Europa, Volotea, Vueling Club

Utilizando puntos Avios para vuelos domésticos en Japón con Japan Airlines

21 noviembre, 2018 por Tobs 7 comentarios

Japan Airlines (JAL) es una de las principales aerolíneas de Japón. La ventaja es que JAL pertenece a la alianza oneworld, al igual que Iberia o British Airways. Esto implica que no solo puedes obtener puntos Avios y Elite volando con Japan Airlines, sino que también puedes utilizar Avios para vuelos con JAL. Quizá, el aspecto más […]

Publicado en: Avios, British Airways y BAEC, Iberia e Iberia Plus

United Airlines trae el Boeing 787-10 a Barcelona, China Southern dice adiós a SkyTeam y coquetea con oneworld

19 noviembre, 2018 por Tobs Deja un comentario

United Airlines volará entre Barcelona y Nueva York Newark (EWR) con el Dreamliner 787-10 Hace unas pocas semanas, la aerolínea norteamericana United Airlines (Star Alliance) recibió su primer Boeing Dreamliner 787-10, la versión más grande de los Dreamliners. United Airlines no solo es la primera aerolínea norteamericana en recibir el 787-10, sino que es la […]

Publicado en: Air France KLM y Flying Blue, Avios, SUMA Air Europa, United Airlines y United Mileage Plus

Nuevo Reto de Iberia Plus: utiliza partners y recibe hasta 5.000 Avios

15 noviembre, 2018 por Tobs 107 comentarios

Estamos a mediados de noviembre, en la recta final del año e Iberia Plus, el programa de viajero frecuente de Iberia, ha lanzado la promoción Reto Iberia Plus. Este Reto Iberia Plus nos permite obtener hasta 5.000 puntos Avios adicionales. El objetivo de esta promoción es usar varios empresas asociadas al programa de Iberia Plus, los […]

Publicado en: Avios, Avis, Iberia e Iberia Plus, MeliáRewards, NH Hotels Group Rewards

  • « Página anterior
  • 1
  • …
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • …
  • 38
  • Página siguiente »

¿Nuevo por aquí?

¡Bienvenidos a Puntos Viajeros! Si quieres saber de qué escribimos, te recomiendo empezar por «Acerca de«, nuestra página de «Introducción a Avios de Iberia Plus» y nuestra sección de «imprescindibles» donde además encontrarás una serie de artículos pensados para principiantes.




¡Recibe cada artículo en tu bandeja de entrada!

Recibe una notificación en tu bandeja de entrada cada vez que publicamos un nuevo artículo.

Loading

¿Tienes alguna duda?

Si tienes alguna duda, consulta, sugerencia (o queja), por favor consúltame directamente a través de la página de Contacto. ¡Estaré encantado de atenderte!




¡Busca en Puntos Viajeros!

Últimos comentarios

  • Alberto J. en Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • Roberto en Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • Fernando en Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • Alberto J. en Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • Roberto en Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • Roberto en Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • David en Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • Alberto J. en Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • Roberto en Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • David en Premios Promo Flying Blue enero 2023




¡Únete a nuestra newsletter semanal!

* obligatorio




Colabora con Puntos Viajeros

Últimos artículos

  • Premios Promo Flying Blue enero 2023
  • Puntos Dobles y Explore: promoción invierno-primavera Hilton Honors
  • ¿Qué incluye la tarifa Basic de Vueling?
  • ¿Qué es la tarifa TimeFlex de Vueling?
  • ¿Qué es la tarifa Family de Vueling?




¡Lo último de Puntos Viajeros en Facebook!

Puntos Viajeros




¡Sígueme en Twitter!

Tweets por el @PuntosViajeros.

Categorías




¡Hola! Soy Tobías

puntos viajeros
En 2012 me gradué como Bioquímico, y actualmente me dedico a la ciencia. Mi pasión es viajar, y en 2016 decidí iniciar este proyecto de Puntos Viajeros con el fin de transmitir mis consejos, ideas y trucos para mejorar tu experiencia de viaje. Todavía estamos experimentando con el diseño de la página, por lo que me disculpo desde aquí a cualquier problema que puedas tener

Busca en Puntos Viajeros

TOP Artículos

Como utilizar tus puntos Avios para obtener vuelos

MeliáRewards: qué es y cómo funciona

Iniciación a la colección de puntos Avios

SUMA Air Europa

Vueling Club: cómo obtener Avios

Calendario de temporada Baja y Alta de Iberia, British Airways y Aer Lingus

Listado completo de vuelos de Iberia con puntos Avios




Puntos Viajeros por mes

Recibe una notificación en tu bandeja de entrada cada vez que publicamos un nuevo artículo.

Loading

© Copyright Puntos Viajeros  ·  Todos los derechos reservados

Aviso legal y política de privacidad  ·  Límite de responsabilidad

Política de Cookies